Estado de Goiás

MEMBROS DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO - FOTOS E CONTATOS  

 

Nos termos do artigo 10 do Estatuto da UEG, o Conselho Universitário atualmente conta com 70 (setenta) conselheiros titulares, distribuídos da seguinte forma:

- o Reitor (membro nato) - presidente do conselho;

- Os 4 (quatro) Pró-Reitores (membros natos);

- 41 (quarenta) Diretores de Câmpus (membros natos);

- 8 (oito) representantes docentes - 1 para cada região - eleitos a cada ano;

- 8 (oito) representantes discentes - 1 para cada região - eleitos a cada ano;

- 8 (oito) representantes técnico-administrativos - 1 para cada região - eleitos a cada ano;

- 1 (um) representante da Secretaria de Estado e Ciência e Tecnologia (indicado pela pasta) (atualmente Secretaria de Desenvolvimento);

- 1 (uma) representante do Conselho de Gestão da UEG

OBS-1: O servidor Nário Mota de Andrade foi elevado à condição de representante técnico administrativo titular, sem região, por força da Resolução CsU n. 770, de 29 de junho de 2016.

OBS-2: Com a transformação da UEG Câmpus Anápolis de Educação à Distância em Centro de Ensino e Aprendizagem em Rede (CEAR), que não possui natureza de Câmpus universitário, o seu diretor deixou de ser conselheiro nato do CsU.

OBS-3: Não existe mais a figura do conselheiro nato relativo ao cargo de Vice-Reitor em decorrência da extinção do cargo pela Lei Estadual nº19.285, de 04 de maio de 2016.

Abaixo seguem os dados de todos os conselheiros do CsU:

 

MEMBROS DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO

COMPOSIÇÃO ATÉ 21 MAIO DE 2017

 

SUMÁRIO

1) CONSELHEIROS NATOS

2) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS DOCENTES

3) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

4) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS DISCENTES

5) CONSELHEIRO REPRESENTANTE DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO

6) CONSELHO REPRESENTANTE DO CONSELHO DE GESTÃO

7) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS DOCENTES

8) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS DISCENTES

 

 1) CONSELHEIROS NATOS 

PRESIDENTE DO CsU

 Haroldo Reimer 

   Reitor da UEG 

   e-mail: reitor@ueg.br

   membro nato 

 

   Maria Olinda Barreto 

   Pró-Reitora de Graduação 

   e-mail: prg@ueg.br

   membro nato 

 

 

   Ivano Alessandro Devilla 

   Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação

   e-mail: prp@ueg.br

   membro nato 

 

 

    Marcos Antônio Cunha Torres 

   Pró-Reitor de Extensão, Cultura

   e Assuntos Estudantis  

   e-mail: pre@ueg.br

   membro nato         

 

   Lacerda Martins Ferreira

   Pró-Reitor de Planejamento, Gestão

   e Finanças interino

   e-mail: prpgf@ueg.br

   membro nato

   Marcelo José Moreira

   Diretor da UEG Câmpus Anápolis de

   Ciências Sócio Econômicas e Humanas

   e-mail: dir.unucseh@ueg.br

   conselheiro nato

 Olacir Alves Araújo

 Diretor da UEG Câmpus Anápolis de    Ciências

 Exatas e Tecnológicas Henrique Santillo

 e-mail: dir.unucet@ueg.br

 conselheiro nato

   

   Maria Lúcia Pacheco Duarte dos Santos

   Diretora da UEG Câmpus Aparecida de

   Goiânia

   e-mail: dir.aparecida@ueg.br

   conselheira nata

     

   Carmem Celia Lima Pessoa

   Diretora da UEG Câmpus Caldas Novas

   e-mail: dir.caldas@ueg.br

   conselheira nata

     

   Adelino Soares Santos Machado

   Diretor da UEG Câmpus Campos Belos

   e-mail: dir.campos@ueg.br

   conselheiro nato

   

   Marcelo Ferreira Ortega

   Diretor da UEG Câmpus Ceres

   e-mail: dir.ceres@ueg.br

   conselheiro nato

     

   José Xavier Rodovalho

   Diretor da UEG Câmpus Crixás

   e-mail: dir.crixas@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Emylciane Costa Hercos

   Diretora da UEG Câmpus Edéia

   e-mail: dir.edeia@ueg.br

   conselheira nata

   

   Fábio Santiago Santa Cruz

   Diretor da UEG Câmpus Formosa

   e-mail: dir.formosa@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Flávia Biseth Raposo

   Diretora da UEG Câmpus Goianésia

   e-mail: dir.goianesia@ueg.br

   conselheira nata

     

   Wanderley de Paula Junior

   Diretor da UEG Câmpus Goiânia Eseffego

   e-mail: dir.goiania@ueg.br

   conselheiro nato

     

  Idiner Leontina Maria Serradourada

  Diretora da UEG Câmpus Goiânia Laranjeiras

  e-mail: dir.laranjeiras@ueg.br

  conselheira nata

     

   Paulo Sergio Cantanheide Ferreira

   Diretor da UEG Câmpus Cora Coralina

   e-mail: dir.Goiás@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Carla Conti de Freitas

   Diretora da UEG Câmpus Inhumas

   e-mail: dir.inhumas@ueg.br

   conselheira nata

     

   Marcio da Silva Araujo

   Diretor da UEG Câmpus Ipameri

   e-mail: dir.ipameri@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Valdir Specian

   Diretor da UEG Câmpus Iporá 

   e-mail: dir.ipora@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Rogeria Luzia Wolpp Gonçalves

   Diretora da UEG Câmpus Itaberaí

   e-mail: dir.itaberai@ueg.br

   conselheira nata

     

   Valtuir Moreira da Silva

   Diretor da UEG Câmpus Itapuranga

   e-mail: dir.itapuranga@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Daví Lopes Pereira

   Diretor da UEG Câmpus Itumbiara

   e-mail: dir.itumbiara@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Osmar Domingos de Barros

   Diretor da UEG Câmpus Jaraguá

   e-mail: dir.jaragua@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Christiano de Oliveira e Silva

   Diretor da UEG Câmpus Jataí

   e-mail: dir.jatai@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Miguel Antônio de Camargo

   Diretor da UEG Câmpus Jussara

   e-mail: dir.jussara@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Maria Eneida da Silva

   Diretora da UEG Câmpus Luziânia

   e-mail: dir.luziania@ueg.br

   conselheira nata

     

   Maria Margareth de Sousa

   Diretora da UEG Câmpus Minaçu

   e-mail: dir.minacu@ueg.br

   conselheira nata

     

   Ricardo Silva Pinto

   Diretor da UEG Câmpus Mineiros

   e-mail: dir.mineiros@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Marcília Helena Romano Campos

   Diretora da UEG Câmpus Morrinhos

   e-mail: dir.morrinhos@ueg.br

   conselheira nata

     

   Artemes Souza Lima Rocha

   Diretora da UEG Câmpus Niquelândia

   e-mail: dir.niquelandia@ueg.br

   conselheira nata

     

   Eduardo Antonio de Souza

   Diretor da UEG Câmpus Palmeiras de Goiás

   e-mail: dir.palmeiras@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Nadja Naira de Sousa e Alcantra

   Diretora da UEG Câmpus Pirenópolis

   e-mail: dir.pirenopolis@ueg.br

   conselheira nata

     

   Enival Mamede Leão

   Diretor da UEG Câmpus Pires do Rio

   e-mail: dir.pires@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Maria José Alves de Araújo Borges

   Diretora da UEG Câmpus Porangatu

   e-mail: dir.porangatu@ueg.br

   conselheira nata

     

  Ronaldo Ferreira da Silva

  Diretor da UEG Câmpus Posse

   e-mail: dir.posse@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Nilda Aparecida Pascoal Rezende

   Diretora da UEG Câmpus Quirinópolis

   e-mail: dir.quirinopolis@ueg.br

   conselheira nata

     

   Leonidas José de Oliveira

   Diretor da UEG Câmpus Sanclerlândia

   e-mail: dir.sanclerlandia@ueg.br

   conselheiro nato

 

   

   Nilcyneia Domingos Silva de Queiroz

   Diretora da UEG Câmpus Santa Helena

   de Goiás 

   e-mail: dir.santahelena@ueg.br

   conselheira nata

 

   

   Aracele Pinheiro Pales

   Diretora da UEG Câmpus São Luís de

   Montes Belos

   e-mail: dir.saoluis@ueg.br

   conselheira nata

 

   Mary Soares de Almeida Reis

   Diretora da UEG Câmpus São Miguel

   do Araguaia

   e-mail: dir.saomiguel@ueg.br

   conselheira nata

     

   Luiza Cavalcante Batista Pinto

   Diretora da UEG Câmpus Senador Canedo

   e-mail: dir.senadorcanedo@ueg.br

   conselheira nata

     

   Maria Aparecida Sanches Silva Jorge

   Diretora da UEG Câmpus Silvânia

   e-mail: dir.silvania@ueg.br

   conselheira nata

     

   Antônio Cruvinel Borges Neto

   Diretor da UEG Câmpus Trindade

   e-mail: dir.trindade@ueg.br

   conselheiro nato

     

   Edson Arantes Junior

   Diretor da UEG Câmpus Uruaçu

   e-mail: dir.uruacu@ueg.br

   conselheiro nato

 

 

2) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS DOCENTES

  Roberli Ribeiro Guimarães

  Docente da UEG Câmpus Ipameri

  e-mail: roberli.guimaraes@ueg.br

  conselheiro titular da região 1

 Cláudia Gomes de Araújo

 Docente da UEG Câmpus Anápolis de

 Ciências Exatas e Tecnológicas Henrique  Santillo

 e-mail: ueg.claudia.araujo@gmail.com

 conselheira titular da região 2

 Dorival Gomes Geraldine

 Docente da UEG Câmpus Aparecida de      Goiânia

 e-mail: dogeraldine@yahoo.com.br

 conselheiro titular da região 3

  Manoel Soares Aragão

  Docente da UEG Câmpus Campos Belos

  e-mail: aragao132015@gmail.com

  conselheiro titular da região 4

 Aruanã Antônio dos Passos 

 Docente da UEG Câmpus Cora  Coralina

 e-mail: aruana.ap@gmail.com

 conselheiro titular da região 5

  Érico Ricard Lima Cavalcante Mota

  Docente da UEG Câmpus Crixás

  e-mail: ericoricard@gmail.com

  conselheiro titular da região 6

  Jarbas de Paula Machado

  Docente da UEG Câmpus São Luís de

  Montes Belos

  e-mail: jarbas.belos@bol.com.br

  conselheiro titular da região 7

 Luís Carlos Ferreira Gomes

 Docente da UEG Câmpus Santa Helena de  Goiás

 e-mail: luis.gomes@ueg.br

 conselheiro titular da região 8

  

3) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

 Adelice Cardoso Ribeiro Coelho

 servidora da UEG Câmpus Morrinhos

 e-mail: dir.morrinhos@ueg.br

 conselheira titular da região 1

 Aparecida Marta de Jesus Fernandes

 servidor da UEG Câmpus Anápolis de Ciências

 Sócio Econômicas e Humanas

 e-mail: bibcentral@ueg.br

 conselheira titular da região 2

 

Maria Helena Teixeira de Brito

servidora da UEG Câmpus Goiânia -Eseffego

e-mail: sec.goiania@ueg.br

conselheira titular da região 3

John Harrison Oliveira Diniz

servidor da UEG Câmpus Uruaçu

e-mail: 

conselheiro titular da região 4

 Vanderlei Judith da Silva

 servidor da UEG Câmpus Cora Coralina

 e-mail: vanderlei.silva@ueg.com

 conselheiro titular da região 5

 

Edivaldo Gonçalves da Silva

 servidor da UEG Câmpus Iporá

 e-mail: edivaldosilva0507@gmail.com

 conselheiro titular da região 7

 

 

 Rosemary Rodrigues Borges 

 servidora da UEG Câmpus Quirinópolis

 e-mail: sec.quirinopolis@ueg.br

 conselheira titular da região 8

 

Nário Mota de Andrade

servidor da Administração Central

e-mail: nario@ueg.br

conselheiro titular sem região

 

4) CONSELHEIROS REPRESENTANTES TITULARES DOS DISCENTES

 

 Mirella Lima Pereira

 discente da UEG Câmpus Caldas novas

 e-mail: mirellalp.adm@gmail.com

 conselheira titular da região 1         

 Lucas Fernandes Trindade

 discente da UEG Câmpus Jaraguá

 e-mail: lucaaspeed@gmail.com

 conselheiro titular da região 2

 Iury da Mota Oliveira

 discente da UEG Câmpus Aparecida de  Goiânia

 e-mail: iury.oliveira@fracbel.com.br

 conselheiro  titular da região 3

 Gabriella Cassimiro Barbosa

 discente da UEG Câmpus Luziânia

 e-mail: geassimirob@gmail.com

 conselheira titular da região 4

 Denílson Mateucci Vicente

 discente da UEG Câmpus Cora Coralina

 e-mail: denilsonmatteucci@hotmail.com

 conselheiro titular da região 5

 Islorrane de Jesus Farias

 discente da UEG Câmpus Uruaçu

 e-mail: islorranefarias@gmail.com

 conselheira titular da região 6

  

 Gabryell Martins de Paiva 

 discente da UEG Câmpus Sanclerlândia

 e-mail: gabryellmartinsp@hotmail.com

 conselheiro titular da região 7

 Wanderson Cesar Oliveira Soares de Brito

 discente da UEG Câmpus Santa Helena

 de Goiás

 e-mail: wanderson0701@gmail.com

 conselheiro titular da região 8

 

5) CONSELHEIROS REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO - TITULAR E SUPLENTE 

     

  Teodoro Coelho

  e-mail: jose-tcoelho@sed.go.gov.br

  conselheir Titular da Secretaria de Desenvolvimento do Estado de Goiás

 

 

 

 

 Carmem Sandra Ribeiro do Carmo

 e-mail: nucleo.sed@gmail.com

 Conselheira Suplente da Secretaria de Desenvolvimento do Estado de Goiás

 

 

6) CONSELHEIRA REPRESENTANTES DO CONSELHO DE GESTÃO

 

 

 Nagela Bitar Lobo

 e-mail: nagelalobo@hotmail.com

 Conselheira Titula Representante do Conselho de Gestão
 

 (Resolução CsG n. 5, de 2 de novembro de 2016 )

 

 

7) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS DOCENTES

 Iana Cândido Cunha

 Docente da UEG Câmpus Caldas Novas

 e-mail: ianacandido@yahoo.com.br

 representante suplente da região 1   

 Elson Marcolino da Silva

 Docente da UEG Câmpus Anápolis de

 Ciências Sócio Econômicas e Humanas

 e-mail: elsonmarcolino@gmail.com

 representante suplente da região 2

 Alcides Hermes Thereza

 Docente da UEG Câmpus Inhumas

 e-mail: alcides.junior@ueg.br

 representante suplente da região 3

 Ly Freitas Filho

 Docente da UEG Câmpus Luziânia

 e-mail: ly@lyfreitas.com.br

 representante suplente da região 4

 Samuel Carlos Melo

 Docente da UEG Câmpus São Miguel

 do Araguaia

 e-mail: samuel.melo@ueg.br

 representante suplente da região 6

 Eder Luz Xavier dos Santos

 Docente da UEG Câmpus Sanclerlândia

 e-mail: ederpadrao@gmail.com

 representante suplente da região 7

 

 8) CONSELHEIROS REPRESENTANTES SUPLENTES DOS DISCENTES

 Scarlet de Aguiar Basílio

 discente da UEG Câmpus Ipameri

 e-mail: scarletaguiar@yahoo.com.br

 representante suplente da região 1

  Pedro Henrique Gomes Cardoso d’ Avila

  discente da UEG Câmpus Anápolis

  de Ciências Exatas e Tecnológicas

  Henrique  Santillo

  e-mail: pedro.hgcd@gmail.com

  representante suplente da região 2          

 Daniella Nunes de Oliveira Alves

 discente da UEG Câmpus Trindade

 e-mail: daniellanoa8@gmail.com

 representante suplente da região 3

 Debora Alves Vieira

 discente da UEG Câmpus Formosa

 e-mail: deboraav86@gmail.com

 representante suplente da região 4

 Lucas Correia Gonçalves

 discente da UEG Câmpus Ceres

 e-mail: lucas.lcg24@gmail.com

 representante suplente da região 5

 Denisley de Freitas Machado

 discente da UEG Câmpus Niquelândia

 e-mail: denisleymachado@hotmail.com

 representante suplente da região 6

 

 Benigno Xavier Araújo

 discente da UEG Câmpus Quirinópolis

 e-mail: benignoxavier@gmail.com

 representante suplente da região 7


 

 

BR 153 Quadra Área, Km 99, Anápolis-Goiás